ТЕПЛЫЙ ДОМ






Друзья ТЕПЛОГО ДОМА

Державне підприємство Агентство розвитку ЖКГ

Асоціація енергетичних аудиторів

Get Adobe Flash player

Науково-дослідний інститут будівельного виробництва

Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий

Асоциация производителей пенопласта

Асоціація 'Енергоефективні міста України'

Стройсоюз

Часто задаваемые вопросы

Применяются ли, как и раньше, для расчета тарифа на отопление нормативы из справочника "КТМ-204 Украина 244-94", и если да, то в случае, если температура отопительного периода выше нормативной, предусмотрен ли перерасчет платежей?

Ответ специалистов Института местного развития:

Формирование тарифов на тепловую энергтю (ТЭ), ее производство, транспортировку и поставку, услуги по централизованному отоплению (ЦО) и поставке горячей воды осуществляется согласно Постановлению КМУ №869 от 01.06.2015 г. «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» (далее – ПКМУ №869).

Прямая ссылка на применение КТМ 204 Украины 244-94 при формировании Годовых планов для расчета тарифов в ПКМУ №869 отсутствует, в частности, определено, что:

Годовые планы лицензированной деятельности по производству, транспортировке и поставке ТЭ составляют на основе фактических за последние 5 лет и прогнозированных объемов производства и потребления тепловой энергии с учетом заключенных с потребителем договоров и других технико-экономических факторов (пункт 13).

Годовые планы предоставления услуг по ЦО составляют на основе результатов деятельности за последние 5 лет, прогнозированных объемов предоставления услуг с учетом заключенных договоров с потребителями и других технико-экономических факторов (пункт 52).

Практика формирования тарифов свидетельствует о том, что субъекты хозяйствования при формировании планового объема телоты для отопления учитывают в расчете тарифов:

Формулы и отдельные показатели Дополнения 1 КТМ 204.

Отдельные показатели национального стандарта Украины ДСТУ-Н Б В.1.1-27:2010 «Защита от опасных геологических процессов, вредных влияний эксплуатации, от пожара. Строительная климатология» (далее – ДСТУ). В частности, в соответствии с ДСТУ применяются показатели длительности отопительного периода и средней температуры наружного воздуха за отопительный период.

Для сравнения приведем показатели КТМ 204 и ДСТУ для г. Киева:

Длительность отопительного периода:  187 (КТМ 204) и 176 суток (ДСТУ).

Средняя температура наружного воздуха за отопительный период: -1,1 (КТМ 204) и -0,1 (ДСТУ).

24.03.2015 на официальном сайте Минрегионстроя размещены разъяснения о применении показателей параметров «Нормы и указания по нормированию расходов топлива и тепловой энергии на отопление жилых и общественных сооружений, а также на хозяйственно-бытовые нужды в Украине»:

Примечанием 1 к дополнению 1 «Основные климатологические данные и коэффициенты для расчета расхода тепла на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение жилых и общественных сооружений» КТМ 204 определяет, что климатологические данные приняты как СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика» (далее – СниП 2.01.01). Согласно приказа Минрегионстроя Украины от 16.12.2010 №511 с 01.11.2011 вступил в силу национальный стандарт Украины ДСТУ-Н Б В.1.1-27:2010 «Защита от опасных геологических процессов, вредных эксплуатационных влияний, от пожара. Строительная климатология» (далее – ДСТУ-Н Б В.1.1-27), который введен в силу впервые одновременно с отменой СНиП 2.01.01.

Принимая во внимание изложенное выше, сообщаем, что при применении показателей определенных параметров КТМ 204, которые расчитывали или принимали с учетом требований СНиП 2.01.01, нужно делать перерасчет соответствующих показателей с учетом требований ДСТУ-Н Б В.1.1-27.

Но, как уже говорилось, в ПКМУ №869 нет прямой ссылки не на КТМ 204, не на ДСТУ. Вместо этого есть норма ою учете при составлении Годового плана фактических за последние 5 лет и прогнозируемых объемов. Это значит, что, если субъект хозяйствования будет выполнять эту норму и будет учитывать фактические за последние 5 лет объемы, он таким образом будет учитывать в плановых расчетах и фактическую температуру наружного воздуха, поскольку она является одним из факторов, влияющих на фактические объемы.

Для того, чтобы выяснить, какую именно среднюю температуру применило предприятие теплоснабжения для расчета тарифов (КТМ 204, ДСТУ, с учетом факта за 5 лет), потребитель, очевидно, может воспользоваться своим правом получения в установленном законодательством порядке необходимой информации о списке жилищно-коммунальных услуг, их стоимости, общей стоимости ежемесячного платежа, структуре цены/тарифа, нормах потребления, порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг, их потребительских качествах (статья 20 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах»).

Вопрос перерасчета за жилищно-коммунальные услуги предусмотрен Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению и типовым договором о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению, утвержденных постановлением КМУ №630 от 21.07.2005 г.

Согласно этим нормативно-правовым актам, исполнитель услуг обязан проводить перерасчет размера платы за предоставление услуг в случае их непредоставления, предоставления не в полном объеме, снижения качества, в частности, отклонения количественных и/или качественных показателей от утвержденных нормативов (норм) потребления, в порядке, установленном КТМ и определенном в договоре.

Единый существующий сегодня порядок проведения перерасчетов установлен постановлением КМУ №151 от 17.02.2010 г. «Об утверждении Порядка проведения перерасчетов размера платы за предоставление услуг по по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, снижения качества».

В части услуг отопления данный Порядок предусматривает перерасчет:

  1. если предоставление услуг по ЦО началось позже установленного срока или отопительный сезон закончился досрочно, а также при наличии превышающих допустимый срок перерывов в предоставлении услуг (12 часов в сутки один раз в месяц), перерасчет за предоставление таких услуг при отсутствии квартирных и домовых приборов учета ТЭ;
  2. в случае несоответствия фактической температуры в жилых помещениях нормативный перерасчет при отсутствии квартирных и домовых приборов учета ТЭ проводится в случае оплаты услуг.

Таким образом, вопрос перерасчетов за «теплую зиму» не урегулирован в действующем законодательстве. Хотя понятно, что в большой вероятностью, фактическая температура наружного воздуха за отопительный сезон может не совпасть с температурой, которая была предусмотрена в тарифах.

16.04.2015

Важные новости и публикации

Финансовый инструмент ЕБРР для повышения энергоэффективности в жилищном секторе Украины
О Программе

 

Как повысить энергоэффективность индивидуального одноквартирного жилого дома -
практический опыт компании «Данфосс ТОВ» по термомодернизации индивидуальных одноквартирных домов в сельской местности

Кто должен обслуживать индивидуальные тепловые пункты?

 

Последние новости

Большие перемены: украинцев обяжут провести энергоаудит домов

В Украине уже в следующем году должен заработать Фонд энергоэффективности, за счет которого семья сможет компенсировать до 50% затрат на утепление своего жилья. Далее

6 октября возобновлена государственная программа помощи населению при утеплении инливидуального жилья

Возобновлена покупка энергоэффективного оборудования и материалов с частичным возмещением привлеченных кредитных средств. Ощадбанк и Укргазбанк снова начали выдавать физическим лицам "теплые кредиты" в рамках программы. Далее

Лучшие практики: ОСМД по ул. Учительская, 10 в Виннице - полная термореновация стен

70% стоимости работ профинансировано из городского бюджета, остальное - взносы жителей дома. Далее

ОСМД из Луцка получило самый большой в Украине кредит на энергоэффективность

Укргазбанк выдал рекордный кредит на 10 лет Луцкому ОСМД "Центральна Вэжа" на сумму почти 3.5 млн грн. Далее


Share +