ТЕПЛЫЙ ДОМ






Друзья ТЕПЛОГО ДОМА

Державне підприємство Агентство розвитку ЖКГ

Асоціація енергетичних аудиторів

Get Adobe Flash player

Науково-дослідний інститут будівельного виробництва

Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий

Асоциация производителей пенопласта

Асоціація 'Енергоефективні міста України'

Стройсоюз

Часто задаваемые вопросы

Объясните, пожалуйста, чем отличается квартира в 5-тиэтажном доме, допустим, на 3-м этаже с индивидуальным газовым котлом Комфорт-7ВК от такой же точно квартиры по размеру и расположению, с набором тех же соседей, не отапливающих ничем свои квартиры, в 4-хэтажном доме? Почему в 4-хэтажном доме для такой квартиры нужно больше газа для отопления, чем в 5-тиэтажном, как установлено сейчас при начислении субсидий с различным корректирующим коэффициентом.То же можно спросить и в отношении тем более 5-тиэтажек и 2-хэтажек, когда последним дают субсидии в 2,5 раза больше. Это касается такого города, как Скадовск, где нет централизованного или автономного (индивидуального) отопления во всех домах с 2000 года, а есть котлы в отдельно взятых квартирах, а рядом могут находиться квартиры ничем не отапливаемые. Люди в 5-ти и вышеэтажных домах 2-ю зиму страдают от холода, но ответа на свои вопросы не получают и увеличения субсидий до уровня 2-хэтажек тоже.

Ответ специалиста по субсидиям:

Нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами, для оплаты которых государство предоставляет льготы и субсидии, устновлены Постановлением КМ Украины от 6 августа 2014 года №409 (с изменениями). В зависимости от особенностей регионов и типа зданий социальные нормативы пользования услугами отопления определя.тся с учетом корректирующих коэффициентов для 1-2-хэтажных зданий, 3-4-хэтажных зданий и зданий с 5 и более этажами, как это и установлено непосредственно в КТМ 204 Украины 244-94 «Нормы и указания по нормированию расхода топлива и тепловой энергии на отопление жилых и общественных сооружений, а также на хозяйственно-бытовые нужны в Украине» с учетом климатических параметров Национального стандарта Украины «Строительная климатология» ДСТУ-Н Б В.1.1-27:2010.

Ответ технического специалиста:

Здание меньшего общего объема имеет больший показатель удельных расходов теплоты по сравнению со зданием большего объема. Эта связано с тем, что отношение площади внешних ограждений, которые собственно и теряют теплоту, к объему здания больше для зданий с маленьким объемом, чем для зданий большого объема. Вот они и теряют повышенное количество теплоты. В природе тоже так - чем меньше живой организм, тем больше для него УДЕЛЬНЫЕ (относящиеся к ед. массы или объема) показатели потерь теплоты. Поэтому-то  маленькие животные должны непрерывно кушать, а удельное потребление пищи слоном в 20 раз меньше по сравнению с мышью. Например, для зданий объемом до 200 м3 удельный показатель расхода теплоты в ккал на м3 составляет 0,77 ккал/ м3, для здания объемом до 400 м3 - 0,64, для 1000 м3 - 0,55, для 5000 м3 - 0,45, для 10000 м3 - 0,38 (КТМ). Разница существенная, как видим. Квартира - часть дома и на квартиру в здании большого объема удельный показатель расхода теплоты тоже меньше.

Важные новости и публикации

Финансовый инструмент ЕБРР для повышения энергоэффективности в жилищном секторе Украины
О Программе

 

Как повысить энергоэффективность индивидуального одноквартирного жилого дома -
практический опыт компании «Данфосс ТОВ» по термомодернизации индивидуальных одноквартирных домов в сельской местности

Кто должен обслуживать индивидуальные тепловые пункты?

 

Последние новости

Большие перемены: украинцев обяжут провести энергоаудит домов

В Украине уже в следующем году должен заработать Фонд энергоэффективности, за счет которого семья сможет компенсировать до 50% затрат на утепление своего жилья. Далее

6 октября возобновлена государственная программа помощи населению при утеплении инливидуального жилья

Возобновлена покупка энергоэффективного оборудования и материалов с частичным возмещением привлеченных кредитных средств. Ощадбанк и Укргазбанк снова начали выдавать физическим лицам "теплые кредиты" в рамках программы. Далее

Лучшие практики: ОСМД по ул. Учительская, 10 в Виннице - полная термореновация стен

70% стоимости работ профинансировано из городского бюджета, остальное - взносы жителей дома. Далее

ОСМД из Луцка получило самый большой в Украине кредит на энергоэффективность

Укргазбанк выдал рекордный кредит на 10 лет Луцкому ОСМД "Центральна Вэжа" на сумму почти 3.5 млн грн. Далее


Share +